ARQUIDIOCESE
de Pouso Alegre

Dom João Bosco Óliver de Faria (Bispo Auxiliar de Dom José D’Ângelo Neto – 1987 a 1991) - por Pe. Andrey Nicioli


Dom João Bosco nasceu no dia 30 de outubro de 1939, em São João Del Rei. Foi ordenado sacerdote em 3 de julho de 1968, em Belo Horizonte. Em Pouso Alegre exerceu o cargo de vice-reitor no Seminário Arquidiocesano Nossa Senhora Auxiliadora entre os anos de 1969 e 1972. 

Em 1973 seguiu para Roma, especializando-se em Teologia Moral, permanecendo até 1975. Regressando à Diocese, foi nomeado reitor do Seminário, cargo que exerceu até 1980, realizadon ali importantes melhoramentos. 

De 1981 a 1987 foi pároco de Ouro Fino. Foi eleito Bispo Auxiliar de Pouso Alegre no dia 12 de agosto de 1987, se tornando grande cooperador de Dom José, sobretudo no período de enfermidade do senhor Arcebispo. Com a morte de Dom José, administrou a Arquidiocese de 4 de julho de 1990 até 22 de junho de 1991.

No dia 8 de janeiro de 1992 foi nomeado Bispo de Patos de Minas, tomando posse da Diocese no dia 22 de fevereiro do mesmo ano.

Em 30 de maio de 2007 foi nomeado pela Santa Sé como arcebispo de Diamantina, tomando posse no dia 28 de julho do mesmo ano. Ali se tornou emérito no ano de 2015. 

 

 

 

 

Publicado no dia 06/04/2018