Pastoral da Comunicação em nossa Arquidiocese

8 de dezembro de 2021
Imagem: CNBB

Conheça as páginas aqui no Facebook e os Canais do Youtube de nossas paróquias e saber os dias e horários em que acontecem as transmissões das Santas Missas.

Assim você poderá conhecer mais nossa Arquidiocese e rever um sacerdote conhecido celebrando. Confira abaixo a relação das páginas/canais das paróquias de nossa Arquidiocese:
1 – ALBERTINA
Paróquia Bom Jesus – Quartas-feiras e Sábados às 19h, Domingos às 10h. Primeira Sexta-feira de cada mês e todos os dias 6 de cada mês às 19h
2 – ANDRADAS
Paróquia São Sebastião – Sábados às 19h e Quintas às 15h. Todo dia 20 de cada mês, Missa Votiva
3 – ANDRADAS
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Domingos às 9h e Primeira Sexta-feira às 18h30 (Hora Santa e Missa)
4 – BOM REPOUSO
Paróquia São Roque e São Sebastião – Domingos às 19 horas, 1° sexta-feira do mês: 18:30 e Todos os dias 19 às 19 h. Também transmitidas pela Rádio 104,9 FM
5 – BORDA DA MATA
Paróquia Nossa Senhora do Carmo – Todos os domingos às 10h – Facebook e Rádio Ativa FM – 19h – Rádio Difusora – Facebook
Dia 16 – Novena Perpétua de Nossa Senhora do Carmo – Facebook e Rádio Ativa de Borda da Mata (19h)
Dia 17 – Memória de Monsenhor Pedro Cintra – Facebook e Rádio Ativa de Borda da Mata (19h)
Dia 19 – Dia Dedicado a São José – Facebook e Rádio Ativa de Borda da Mata (19h)
Primeira Sexta-Feira do mês: 15h – Rádio Ativa FM – 19h – Facebook
Diariamente às 19h (Rádio Ativa de Borda da Mata)
6 – BRAZÓPOLIS
Paróquia São Caetano – Quartas, Sextas-feiras e Sábados às 19h e Domingos às 9h
7 – CACHOEIRA DE MINAS
Paróquia São João Batista – Primeira sexta as 19h, Toda Segunda às 19h, Todo sábado às 18h, Todo domingo às 08h e 18h
8 – CALDAS
Paróquia Nossa Senhora do Patrocínio
Terças, sábados e domingos às 19h
9 – CAMBUÍ
Paróquia Nossa Senhora do Carmo – Sextas-feiras, Sábados e Domingos às 19h
10– CAMBUÍ
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Sextas-feiras às 19h, Sábados 19h (Capela Santa Edviges), Domingos às 19h30 e todos os dias 12 de cada mês às 19h
11 – CARVALHÓPOLIS
Paróquia São Sebastião – Sábado e Domingo às 19h
12 – CONCEIÇÃO DOS OUROS
Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Domingos às 18h e dia 8 de cada mês
13 – CONGONHAL
Paróquia São José – Quartas e Quintas-feiras e Sábados às 19h, Domingos às 7h, 10h30 e 19h
Também na Igreja Nossa Senhora Mãe Rainha da Obediência
Transmissões na Primeira Segunda-feira do mês às 19h e no Terceiro Domingo do mês às 11h
14 – CONSOLAÇÃO
Não está transmitindo no Momento
15 – CÓRREGO DO BOM JESUS
Paróquia Bom Jesus – Todas as Primeiras Sextas-feiras do Mês às 19h, Todo dia 06 de cada mês às 19h (Novena Perpétua), Sábados e Domingos às 19h
16 – CRISÓLIA
Não está transmitindo no Momento
17 – ESPÍRITO SANTO DO DOURADO
Paróquia Divino Espírito Santo – Domingos às 9h e 19h. Terço às Segundas às 19h
18 – ESTIVA
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Sábado e Domingo às 19h.
19 – EXTREMA
Paróquia Santa Rita – As Quartas-feiras às 19:00, as quintas-feiras às 19:00, as primeiras sextas-feiras às 19:00, domingos às 09:00 e todo primeiro sábado de cada mês.
20 – GONÇAVES
Paróquia Nossa Senhora das Dores – Terças-feiras às 19h e Domingos às 9h e 19h
21 – IBITIURA
Paróquia São Benedito – Domingos às 9h
22 – INCONFIDENTES
Paróquia São Geraldo – Sábados e Domingos as 19h
23 – IPUIUNA
Paróquia São Benedito e Santa Quitéria
Não está transmitindo no Momento
24 – ITAJUBÁ
Paróquia São José Operário – Aos Domingos às 10h e 18h
25 – ITAJUBÁ
Paróquia São Benedito
Não está transmitindo no Momento
26 – ITAJUBÁ (N. SRA. DAS GRAÇAS)
Paróquia Nossa Senhora das Graças – Matriz de Nossa Senhora das Graças – Domingos às 8h30 e todo dia 27 de cada mês 19h30. Santuário da Agonia – Segunda à Sexta às 19h30, Sábados – terço às 18h30 e Missa às 19h e Domingos às 12h e 19h30
27 – ITAJUBÁ
Paróquia Nossa Senhora da Soledade – De Segunda a Sexta às 7h e programas diários das 18h às 22h
28 – ITAJUBÁ
Paróquia Santo Antônio – Domingo às 19h
29 – ITAJUBÁ
Não está transmitindo no Momento
Paróquia Sagrada Família
30 – ITAPEVA
Paróquia São Sebastião – Sábado às 19:00 e domingo às 19:00
31 – JACUTINGA
Paróquia Santo Antônio – Toda 1° sexta-feira do mês, às 19h; Todas as quartas-feiras, às 19h; Todos os sábados, às 19h e Todos os domingos, às 18h;
32 – MONTE SIÃO
Paróquia Nossa Senhora da Medalha Milagrosa – Terças-feiras à Sábado às 19h, Domingos às 10h e 19h. E todo dia 27 de cada mês às 19h.
33 – MONTE VERDE
Paróquia São Francisco – Aos domingos às 19h30
34 – OURO FINO
Paróquia São Francisco de Paula e Nossa Senhora de Fátima – Sábados às 19h e Domingos às 9h30
35 – OURO FINO
Paróquia Santo Antônio – Sábados e Domingos às 19h
36 – PARAISÓPOLIS
Paróquia São José
Não está transmitindo no Momento
37 – PIRANGUÇU
Paróquia Santo Antônio – Sexta às 19h e Domingo às 9h e 19h
38 – PIRANGUINHO
Paróquia Santa Isabel – Quartas-feiras e Domingos às 19h
39 – POÇO FUNDO
Paróquia São Francisco de Paula – Domingos às 9h
40 – POUSO ALEGRE
Paróquia Santo Antônio – Terças às 19h e Domingos às 09h.
41 – POUSO ALEGRE (CATEDRAL)
Paróquia Bom Jesus – Segundas a Sábados às 19h e Domingos às 18h (Rede América de TV)
42 – POUSO ALEGRE
Paróquia São João Batista – Todos os sábados as 19h e domingos às 10h e 19h
43 – POUSO ALEGRE
Paróquia São José Operário – Segundas a Domingos às 19h
44 – POUSO ALEGRE
Paróquia São Cristovão – Domingo às 10h e Missas Festivas
45 – POUSO ALEGRE
Paróquia Nossa Senhora de Fátima
Não está transmitindo no Momento
46 – SANTA RITA DE CALDAS
Paróquia Santa Rita de Cássia – Às quintas-feiras ás19h00, domingos às 10h00 e todos os dias 03 de cada mês pela canonização do Servo de Deus Monsenhor Alderigi, todos os dias 22 de cada mês novena perpétua de Santa Rita às 19h00 e toda primeira sexta, missa do Apostolado de Oração às 15h00.
47 – SANTA RITA DO SAPUCAÍ
Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Terças e Quintas-feiras às 19h30, 1 Sextas-feiras às 19h30, Sábados e Domingos às 19h
48 – SANTA RITA DO SAPUCAÍ
Paróquia Santa Rita – Domingos às 9h e 19h e todos os dias 22 de cada mês às 19h
49 – SÃO SEBASTIÃO DA BELA VISTA
Paróquia São Sebastião – Todos os domingos às 10h
50 – SAPUCAI MIRIM
Paróquia Sant`Ana – Todas às Quarta as 19h, Sábados às 19h30 e Domingos às 19h
51 – SENADOR AMARAL
Paróquia São Sebastião – Sextas e Domingos às 19h
52 – SENADOR JOSÉ BENTO
Paróquia São Sebastião – Quartas-feiras às 19h, Domingos às 18h e Terceiros Domingos às 9h
53 – SILVIANÓPOLIS
Paróquia Santana – Domingos às 9h
54 – TOCOS
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Quartas-feiras às 19h e Domingos às 9h e 19h
55 – TURVOLÂNDIA
Paróquia Nossa Senhora da Piedade – Domingos às 19h
56 – WENCESLAU BRAZ
Não está transmitindo no momento